Selasa, 04 Oktober 2011

RPP VOLI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Wates
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Materi Pokok : Bola Voli
Kelas/Semester : IX / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Memperaktekkan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

1. KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

2. INDIKATOR
1. Melakukan teknik dasar passing bawah bola voli
2. Bermain dengan peraturan yang sesungguhnya untuk memupuk kejasama.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa bisa melakukan passing bawah bola voli tepat pada temannya.
2. Siswa dapat bermain bola voli dengan peraturan yang sesungguhnya untuk memupuk kerjasama

4. MATERI POKOK & URAIANNYA
1. Siswa bisa melakukan passing bawah bola voli tepat pada temannya.

5. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode : Demonstrasi, Komando, Latihan, Diskusi-Informasi.

6. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :



No Gambar Uraian Kegiatan Keterangan

1.







Pendahuluan
Siswa dikumpulkan dan dibariskan dengan format empat bershaf, yaitu posisi siswa putra di sebelah kanan siswa putri. Setelah siswa berbaris dengan rapi, kemudian guru menginstruksikan siswa untuk berhitung terlebih dahulu kemudian dilanjutkan dengan berdoa.
Untuk memastikan kondisi siswa, guru menyapa siswa terlebih dahulu, menanyakan keadaan siswa, apakah siap untuk mengikuti pelajaran Penjas kali ini, dan baru melakukan presensi.
Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan disampaikan.

5 menit
2.









-----------------------





Pemanasan
Pemanasan dimulai dengan menginstruksikan siswa untuk lari mengelilingi lapangan sebanyak 5 kali putaran.
Siswa dikumpulkan dan dibentuk menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok berdiri
melingkar, dan salah satu orang dari kelompok tersebut menjadi kucing. Setelah aba-aba peluit, para siswa yang melingkar melempar bola kepada rekan yang lain dengan tangan, dan siswa yang jadi kucing harus berusaha merebut bola tersebut.
Posisi tangan saat memegang bola dan mengoper seperti posisi pass bawah yaitu memegang bola dengan 2 tangan.
Apabila bola direbut oleh kucing, maka yang mengoper bola bergantian menjadi kucing

10 menit
3.




Inti
Siswa dikumpulkan dan guru menjelaskan teknik passing bawah yang benar.
1. sikap permulaan.
a. Berdiri dengan kedua kaki di buka selebar bahu, kedua lutut dibengkok-kan, salah satu kaki agak ke depan.
b. Badan tegak dengan kedua lengan lurus ke bawah dengan berada di antara kedua lutut.
c. Satu tangan diletakkan di atas tangan lain dengan jari-jari tertutup.
Pelaksanaan:
a. Bola dipukul oleh kedua lengan diantara siku dan pergelangan tangan.
b. Kedua lengan dengan gerakan memukul tetap lurus serong ke depan atas, hingga lurus dengan bahu dan pandangan mengikuti jalannya bola.
c. Bersamaan dengan gerakan memukul kedua lutut lurus sehingga pada sikap akhir seluruh tubuh lurus.

• Setiap siswa mengambil bola satu-satu, setiap siswa latiahan passing bola dengan cara bola dipantulakan ketanah dahulu.
• Siswa dibariskan menjadi 4 saf, kemudian dibagi 2 saling berhadapan.

Latihan I:
- Siswa pada suatu sisi melempar bola ke arah siswa di depannya, dan siswa didepannya melakukan passing bawah,
- Siswa yang telah melempar dan telah melakukan pasing bergantian dengan siswa yang berada dibelakangnya.
Latihan 2
- Masih dalam formasi sebelumnya
- Siswa saling pasing setelah passing bergantian dengan siswa yang dibelakangnya.
Latihan 3
- Siswa saling berpasangan
- Siswa melakukan saling pasing dan bola melewati net.
- Siswa melakukan passing dengan bergeser sepanjang net.

20 menit
Permainan Inti :
• Permainan sederhana
- Dibentuk tim dengan 6 orang siswa
- Setiap siswa harus bisa mengembalikan bola ke daerah lawan dengan cara passing bawah
- Jika melakukan selain pasing bawah dianggap mati
Tim yang mendapat skor 10 dianggap menang 15 menit
4.














Pendinginan
- Siswa membentuk lingkaran sambil berjalan memutar, salah satu siswa memegang bola dan melemparnya ke atas lalu dia berjalan dan yang menangkap belakangnya.
- Masih dalam formasi lingkaran, siswa berjalan melingkar dengan memberikan bola pada teman yang dibelakang lewat sebelah kanan, setelah itu ganti lewat kiri.
- Siswa masih dalam formasi lingkaran tapi berhenti dan menghadap ke dalam. Siswa membungkuk dan mengayun-ayunkan tangannya kedepan – belakang, dan kesamping kanan – kiri.
Evaluasi dan Penutup
Siswa dibariskan tiga bersap kembali kemudian guru bertanya kepada siswa apakah ada pertanyaan, tanggapan atau kesulitan tentang aktivitas tadi (terkait dengan tujuan dan fungsi permainan dan lain-lain).
Kemudian jika semua siswa sudah jelas, guru segera mengintruksikan siswa untuk berhitung dan dilanjutkan dengan berdoa, baru dibubarkan.
10 menit









6. ALAT & SUMBER BELAJAR
Alat : - Peluit
- Bola voli
- Stopwatch
- Cone



Wates, Juli 2011
Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa



Paiman, M.Or Audi Akid H.
NIP. 19690422199402 1 001 NIM.08601844098

RPP KEBUGARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 5 Wates
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Kelas / Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikan Jenis latihanbeban dengan alat sederhana untuk meingkatkan kebugaran

A. KOMPETENSI DASAR
Mempraktikan latihan kekuatan, ecepatan, daya tahan, ketangkasan, keseimbangan dan kelentukan untu kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan dengan perlombaan dan berpasangan serta nilai semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri.
B. INDIKATOR
Dapat melakukan latihan kekuatan, keseimbangan, kelenturan, ketangkasan, kecepatan, keseimbangan melalui perlombaan atau permainan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa Dapat melakukan berbagai macam latihan kekuatan, keseimbangan, kelenturan, ketangkasan, kecepatan, keseimbangan untuk meningatkan kebugaraan jasmani.
2. Siswa dapat melakukan kebugaran bentuk permaianan dengan menjunjung nilai sportivitas dan kejujuran yang tinggi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Berbagai macam bentuk latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan, ketangkasan, keseimbangan, dan kelentukan melalui perlombaan atau permainan
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Tugas
2. Demonstrasi
3. Timbal balik ( respirocal )


F. Langkah – Langkah Pembelajaran
No. Gambar / Formasi Uraian Waktu
1.










2.











PENDAHULUAN
1. Siswa dibariskan 4 bersaf
2. Menyampaikan salam pembuka, berdoa, presensi dan mengecek kesiapan siswa.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.


LATIHAN (A) Pemanasan
1. Siswa lari mengelilingi lapangan basket 5 kali putaran.
2. Kemudian dilanjutkan permainan hijau , hitam
baris 2 bersaf saling membelakangi.
3. Apabila mendengar kata hitam, kelompok yang hijau harus mengejar kelompok hitam. Dengan cara menyentuh pudak teman.
4. Saat mengejar atau dikejar siswa harus bergerak lurus, hal ini untuk mencegah terjadinya tabrakan antar siswa
5. Setelah sampai ujung lapangan basket, apabila kelompok yang dikejar tersentuh akan dinyatakan kalah, dan harus mengucapkan selamat kepada pemenang dengan bersalaman


LATIHAN INTI (B1) : penguluran, penguatan, dan flexibilitas
1. Tangan depan dada setinggi bahu, ayun kesamping pendek 2x, panjang dua kali. Hitungan 4x8
2. Lengan lurus keatas dan kebawah, diayun kebelakang 2x bergantian. Hitungan 4x8
3. Dua lengan diliriskan kedepan dada, disatukan, kaki kangkang, ayun kesamping kanan 2x, ganti arah kiri 2x. Hitungan 4x8
4. Lengan kanan lurus keatas, kiri dipinggang, meliuk kekiri dan kekanan 2x. Hitungan 4x8
5. Membungkukan badan dengan mengayun 2x, tangan menyentuh lantai, tengadah 2x pandangan melihat langit. Hitungan 4x8
6. Berpasangan, duduk telunjur, telapak kaki berhimpit, kedua tangan saling berkait, saling menarik masing-masing 2x bergantian. Hitungan 4x8
7. Duduk berpasangan saling membelakang punggung, kedua, kedua tangan berpegangan, salah satu menarik dengan membungkuk 2x, yanglain meliuk kebelakang bergantian. Hitungan 4x8
8. Push up siswa putra 15x, putri 10x.
9. Sit up berpasangan dengan lutut ditekuk, salah satu melakukan yang lainmenghitung, lalu bergantian putra 15x, putri 10x.
10. Back up, salah satu melakukan, yang lain menghitung, lalu bergantian.

LATIHAN (B2) : Keseimbangan
1. Berlomba jinjit kaki dengan berpegangan pundak teman
2. Berlomba lompat satu kaki bergandengan untuk semua regu
3. Berlomba sikap kapal terbang berpasangan satu regu, bergerak bersama

LATIHAN (B3) : kekuatan dan ketangkasan
1. Berlomba estafet menggendong teman dari start ke finish
2. Berlomba estafet mendorong gerobak, salah satu memegang tungkai yang lain berjalan menggunakan tangan sampai garis finish.

LATIHAN (B4 dan B5) : jalan, lari, lompat, dan loncat
1. Lomba estafet lompat, target salah satu kaki masuk lingkaran ban. Kembali dengan lari sprint kemudian sentuh tangan teman, bergantian melakukan.
2. Lomba estafet loncat, dua kaki masuk dalam lingkaran ban. Kembali dengan lari sprint kemudian sentuh tangan teman, bergantian melakukan.
3. Lomba estafet Lompat dan loncat kardus.

a. 5 menit






10 menit














15 menit


























10 menit









20 menit






G. Alat & Sumber Belajar
• Jam/Stopwatch
• Peluit
• Ban
• Kardus
Blangko Observasi Sikap
No. Uraian Skor
1 2 3 4 5
1. Kesungguhan melakukan gerakan
2. Kedisiplinan/ketertiban
3. Kejujuran/sportivitas
4. Kepatuhan terhadap guru
5. Menghargai teman

Tes Unjuk Kerja (performance tes)
No. Materi Uji Jumlah Skor
1. Kemampuan push up
2. Kemampuan sit up
3. Kelentukan togok
4. Vertical jump
5. Daya tahan aerobik


Wates, Juli 2011
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa


Paiman, M.Or Audi Akid H.
NIP. 19690422199402 1 001 NIM.08601244098

RPP BASKET

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Wates
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Materi Pokok : Bola Basket (chest pass dan bounce pass)
Kelas/Semester : VIII / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

1. KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar bermain salah satu permainan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.

2. INDIKATOR
1. Melakukan chest pass dalam bola basket secara berpasangan
2. Melakukan bounce pass bola basket secara berpasangan
3. Melakukan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan chest pass sejauh 5 m dengan menggunakan dua tangan secara berpasangan
2. Siswa dapat melakukan bounce pass sejauh 5 m dengan menggunakan dua tangan secara berpasangan
3. Siswa dapat melakukan permainan dengan kombinasi teknik chest pass dan bounce pass dalam bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi.

4. MATERI POKOK & URAIANNYA
• Melakukan chest pass dengan menggunakan kedua tangan secara berpasangan
• Melakukan chest pass dengan menggunakan kedua tangan secara berpasangan
• Permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi dan hanya menggunakan teknik yang diajarkan
5. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode : Demonsrasi, Komando, Latihan, Diskusi-Informasi.

Langkah – Langkah Pembelajaran :

No Gambar Uraian Kegiatan Keterangan

1.







Pendahuluan
Siswa dikumpulkan dan dibariskan dengan format empat bershaf, yaitu posisi siswa putra di sebelah kanan siswa putri. Setelah siswa berbaris dengan rapi, kemudian guru menginstruksikan siswa untuk berhitung terlebih dahulu kemudian dilanjutkan dengan berdoa.
Untuk memastikan kondisi siswa, guru menyapa siswa terlebih dahulu, menanyakan keadaan siswa, apakah siap untuk mengikuti pelajaran Penjas kali ini, dan baru melakukan presensi.
Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan disampaikan pengembangan awal yaitu dengan menjelaskan bahwa didalam bola basket terdapat beberapa teknik dasar, diantaranya yaitu dribbling, chest pass, bounce pass, shoting dan lain-lain. Sedangkan materi yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini adalah chest pass dan bounce pass

5 menit
2.









-----------------------









Pemanasan
Pemanasan dimulai dengan menginstruksikan siswa untuk lari mengelilingi lapangan sebanyak 5 kali putaran.
Kemudian siswa dibariskan 2 bersaf saling membelakangi. Guru menginstruksikan kepada siswa, jika terdengar bunyi peluit, siswa harus mengambil salah satu bola basket yang telah diletakkan di sebelah utara dan selatan lapangan, siswa yang kurang cepat dalam mengambil dan mengembalikan bola, harus bersalaman atau mengucapkan selamat kepada yang siswa menang tadi.
10 menit
3. Inti
Guru menerangkan cara memegang bola basket, kemudian cara melakukan chest pass dan bounce pass
1. Memegang bola basket adalah sikap tangan membentuk mangkok besar. Bola berada di antara kedua telapak tangan. Telapak tangan melekat di samping bola agak ke belakang, jari-jari terentang melekat pada bola. Ibu jari terletak dekat dengan badan di bagian belakang bola yang menghadap ke arah tengah depan. Kedua kaki membentuk kuda-kuda dengan salah satu kaki di depan. Badan sedikit condong ke depan dan lutut rileks.
2. Mengoper atau melempar bola terdiri atas tiga cara yaitu melempar bola dari atas kepala (over head pass), melempar bola dari dari depan dada (chest pass) yang dilakukan dari dada ke dada dengan cepat dalam permainan, dapat dilakukan dengan awalan atau salah satu kaki di depan dan tanpa awalan. Serta melempar bola memantul ke tanah atau lantai (bounce pass) yang juga dapat dilakukan dengan awalan atau salah satu kaki di depan dan tanpa awalan. Dan dalam pelajaran kali ini akan diajarkan chest pass dan bounce pass.
3. Dalam menangkap bola harus diperhatikan agar bola berada dalam penguasaan. Bola dijemput telapak tangan dengan jari-jari tangan terentang dan pergelangan tangan rileks. Saat bola masuk di antara kedua telapak tangan, jari tangan segera melekat ke bola dan ditarik ke belakang atau mengikuti arah datangnya bola atau gerak lanjutan untuk menghindari cidera. Menangkap bola (catching ball) terdiri dari dua macam cara yaitu menangkap bola di atas kepala dan menangkap boka di depan dada.

















Siswa dibariskan dua bersyaf, siswa yang berada pada baris pertama diberikan tugas untuk mengambil bola basket.
Kemudian siswa dibariskan dua syaf kembali dengan jarak dua meter dan saling berhadapan, sap pertama memegang bola. Kemudian siswa diberikan intruksi sebagai berikut:
1. Siswa melakukan chest pass secara berpasangan di tempat
2. Siswa melakukan bounce pass secara berpasangan di tempat
3. Siswa melakukan chest pass secara berpasangan sambil bergerak
4. Siswa melakukan bounce pass secara berpasangan sambil bergerak
5. Siswa melakukan chest pass secara berpasangan sambil bergerak dan jika sudah mendekati ring basket melakukan shooting
6. Siswa melakukan bounce pass secara berpasangan sambil bergerak dan jika sudah mendekati ring basket melakukan shooting


25 menit

Permainan Inti :
1. Siswa bermain basket dengan peraturan yang dimodifikasi, yaitu peraturan bermain dengan menggunakan teknik chest pass, bounce pass, dan shooting.
20 menit
4.














Pendinginan
Siswa berbaris membentuk lingkaran, guru menginstruksikan supasa siswa merantingkan bola kepada temanya searah jarum jam dari samping, atas dan bawah. Sehingga sikap siswa seperti pada gambar di samping.
Masih dalam posisi yang sama, siswa disuruh untuk bermain lempar tangkap bola di tempat dengan ketentuan siswa yang menerima bola harus menyebutkan nama buah. Siswa yang tidak bisa menyebutkan nama buah maka diberi hukuman untuk maju ditengah formasi lingkaran.
Evaluasi dan Penutup
Siswa dibariskan tiga bersap kembali kemudian guru bertanya kepada siswa apakah ada pertanyaan, tanggapan atau kesulitan tentang aktivitas tadi (terkait dengan tujuan dan fungsi permainan dan lain-lain).
Kemudian jika semua siswa sudah jelas, guru segera mengintruksikan siswa untuk berhitung dan dilanjutkan dengan berdoa, baru dibubarkan.
10 menit

6. ALAT & SUMBER BELAJAR
Alat : - Peluit
- Bola basket
- Stopwatch
- Cone
Sumber belajar :
Anonim.(2009).Teknik Dasar Permainan Bola Basket. http://7.sovanz.ngeblogs.com/c ategory/tulisan/teknik-dasar-permainan-bola-basket/.
Perusak, Keven A.(2007). Permainan Bola Basket. Klaten : PT Intan Sejati.

7. PENILAIAN
Teknik Penilaian
• Tes unjuk kerja (psikomotor) :
Siswa melakukan teknik melakukan chest pass dan bounce pass.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa, dengan rentang nilai antara satu sampai dengan empat.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai ¬¬= -------------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal

• Pengamatan sikap (afektif) :
Siswa melakukan teknik dasar chest pass dan bounce pass dengan peraturan yang dimodifikasi. Taati peraturan permainan, kerjasama dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.
Keterangan :
siswa menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan, dengan rentang nilai antara satu sampai dengan tiga.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --------------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal

• Kuis/embedded (kognitif):
Jawab secara ringkas atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam melakukan teknik dasar chest pass dan bounce pass.
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta didik, dengan rentang nilai antara satu sampai dengan dua.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

No Aspek yang dinilai Kualitas gerak
1 2 3
1. Chest pass sejauh lima meter dan tepat sasaran
2. Sikap tubuh saat melakukan chest pass
3. Bounce pass sejauh lima meter dan tepat sasaran
4. Sikap tubuh saat melakukan bounce pass
Jumlah :
Skor maksimal : 12
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

No Aspek yang dinilai Kualitas
1 2 3
1. Menunjukan sikap sungguh-sungguh
2. Bersikap sopan dan memperhatikan materi yang diajarkan
3. Kerjasama dan tolong menolong dengan teman
Jumlah :
Skor maksimal :9
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

No Aspek yang dinilai Kualitas Jawaban
1 2 3
1. Bagaimana langkah-langkah melakukan chest pass ?
2. Bagaimana langkah-langkah melakukan bounce pass ?
Jumlah :
Skor maksimal : 6
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

Cara Penilaian :


Nilai =




Wates,
Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa



Paiman, M.Or Audi Akid H.
NIP. 19690422199402 1 001 NIM 08601244098