Selasa, 04 Oktober 2011

RPP KEBUGARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 5 Wates
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Kelas / Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikan Jenis latihanbeban dengan alat sederhana untuk meingkatkan kebugaran

A. KOMPETENSI DASAR
Mempraktikan latihan kekuatan, ecepatan, daya tahan, ketangkasan, keseimbangan dan kelentukan untu kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan dengan perlombaan dan berpasangan serta nilai semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri.
B. INDIKATOR
Dapat melakukan latihan kekuatan, keseimbangan, kelenturan, ketangkasan, kecepatan, keseimbangan melalui perlombaan atau permainan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa Dapat melakukan berbagai macam latihan kekuatan, keseimbangan, kelenturan, ketangkasan, kecepatan, keseimbangan untuk meningatkan kebugaraan jasmani.
2. Siswa dapat melakukan kebugaran bentuk permaianan dengan menjunjung nilai sportivitas dan kejujuran yang tinggi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Berbagai macam bentuk latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan, ketangkasan, keseimbangan, dan kelentukan melalui perlombaan atau permainan
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Tugas
2. Demonstrasi
3. Timbal balik ( respirocal )


F. Langkah – Langkah Pembelajaran
No. Gambar / Formasi Uraian Waktu
1.










2.











PENDAHULUAN
1. Siswa dibariskan 4 bersaf
2. Menyampaikan salam pembuka, berdoa, presensi dan mengecek kesiapan siswa.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.


LATIHAN (A) Pemanasan
1. Siswa lari mengelilingi lapangan basket 5 kali putaran.
2. Kemudian dilanjutkan permainan hijau , hitam
baris 2 bersaf saling membelakangi.
3. Apabila mendengar kata hitam, kelompok yang hijau harus mengejar kelompok hitam. Dengan cara menyentuh pudak teman.
4. Saat mengejar atau dikejar siswa harus bergerak lurus, hal ini untuk mencegah terjadinya tabrakan antar siswa
5. Setelah sampai ujung lapangan basket, apabila kelompok yang dikejar tersentuh akan dinyatakan kalah, dan harus mengucapkan selamat kepada pemenang dengan bersalaman


LATIHAN INTI (B1) : penguluran, penguatan, dan flexibilitas
1. Tangan depan dada setinggi bahu, ayun kesamping pendek 2x, panjang dua kali. Hitungan 4x8
2. Lengan lurus keatas dan kebawah, diayun kebelakang 2x bergantian. Hitungan 4x8
3. Dua lengan diliriskan kedepan dada, disatukan, kaki kangkang, ayun kesamping kanan 2x, ganti arah kiri 2x. Hitungan 4x8
4. Lengan kanan lurus keatas, kiri dipinggang, meliuk kekiri dan kekanan 2x. Hitungan 4x8
5. Membungkukan badan dengan mengayun 2x, tangan menyentuh lantai, tengadah 2x pandangan melihat langit. Hitungan 4x8
6. Berpasangan, duduk telunjur, telapak kaki berhimpit, kedua tangan saling berkait, saling menarik masing-masing 2x bergantian. Hitungan 4x8
7. Duduk berpasangan saling membelakang punggung, kedua, kedua tangan berpegangan, salah satu menarik dengan membungkuk 2x, yanglain meliuk kebelakang bergantian. Hitungan 4x8
8. Push up siswa putra 15x, putri 10x.
9. Sit up berpasangan dengan lutut ditekuk, salah satu melakukan yang lainmenghitung, lalu bergantian putra 15x, putri 10x.
10. Back up, salah satu melakukan, yang lain menghitung, lalu bergantian.

LATIHAN (B2) : Keseimbangan
1. Berlomba jinjit kaki dengan berpegangan pundak teman
2. Berlomba lompat satu kaki bergandengan untuk semua regu
3. Berlomba sikap kapal terbang berpasangan satu regu, bergerak bersama

LATIHAN (B3) : kekuatan dan ketangkasan
1. Berlomba estafet menggendong teman dari start ke finish
2. Berlomba estafet mendorong gerobak, salah satu memegang tungkai yang lain berjalan menggunakan tangan sampai garis finish.

LATIHAN (B4 dan B5) : jalan, lari, lompat, dan loncat
1. Lomba estafet lompat, target salah satu kaki masuk lingkaran ban. Kembali dengan lari sprint kemudian sentuh tangan teman, bergantian melakukan.
2. Lomba estafet loncat, dua kaki masuk dalam lingkaran ban. Kembali dengan lari sprint kemudian sentuh tangan teman, bergantian melakukan.
3. Lomba estafet Lompat dan loncat kardus.

a. 5 menit






10 menit














15 menit


























10 menit









20 menit






G. Alat & Sumber Belajar
• Jam/Stopwatch
• Peluit
• Ban
• Kardus
Blangko Observasi Sikap
No. Uraian Skor
1 2 3 4 5
1. Kesungguhan melakukan gerakan
2. Kedisiplinan/ketertiban
3. Kejujuran/sportivitas
4. Kepatuhan terhadap guru
5. Menghargai teman

Tes Unjuk Kerja (performance tes)
No. Materi Uji Jumlah Skor
1. Kemampuan push up
2. Kemampuan sit up
3. Kelentukan togok
4. Vertical jump
5. Daya tahan aerobik


Wates, Juli 2011
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa


Paiman, M.Or Audi Akid H.
NIP. 19690422199402 1 001 NIM.08601244098

Tidak ada komentar:

Posting Komentar